Третьяк: это обычная психология и нехватка опыта

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк поделился впечатлениями от полуфинального матча молодёжного чемпионата мира между Россией и Канадой, когда российская команда едва не упустила победу, ведя в середине третьего периода со счётом 6:1. Третьяк также сказал несколько слов по поводу предстоящего финала со сборной Швеции.

"Это именно то, что отличает молодёжный хоккей от взрослого. Я вспоминал сегодня, был ли в моей карьере подобный случай. Нашёл лишь один — когда мы, играя против "Спартака" на Кубке европейских чемпионов, проигрывали ему 1:5, а победили в итоге 8:5. Но это редчайшая ситуация. Во взрослой команде таких практически не бывает. А юноши, они ещё подвластны эмоциям и не настолько профессионалы. Те же канадцы вели с разницей в три шайбы в прошлогоднем финале молодёжного чемпионата мира против России, а в последнем периоде пропустили пять голов. Представляете, что это такое?! Это обычная психология и нехватка опыта.

Хочу сразу сказать, что лёгких матчей в финалах чемпионатов мира не бывает. Естественно, эти команды уже встречались, знают друг друга, так что сейчас на первое место выйдет тренерская работа. Шведы прошли весь турнир ровно и отличаются организованностью. Единственное пожелание, об этом я обязательно скажу и Валерию Брагину, нужно всё делать на скоростях. Наш соперник по финалу показывает немного медленный хоккей: техника прекрасная, но когда против них начинают играть быстро, они не справляются. И самое главное — без удалений. Желаю нашей сборной победы", — приводит слова Третьяка "Спорт-экспресс".